Modo
Agendar llamada

Marketing con IA para seguros.

Un agente que atiende en WhatsApp, junta los datos para cotizar y agenda; contenido que explica coberturas; y un CRM donde cada póliza tiene su seguimiento.

Lo más parecido que ya hicimos

  • 7.214personas que escribieron por privado en un mes, atendidas por el agenteAI KID
  • 1.187personas cargadas solas al CRM desde los formularios de anunciosBitget Wallet
  • 1.127consultas desde la búsqueda en un año, para un servicio profesionalThe Lange Firm

Todavía no tenemos un caso de seguros publicado. Estos son resultados del mismo sistema en otros rubros.

El problema

En seguros, gana el que responde primero y vuelve a llamar a tiempo.

  • La cotización se enfría

    Alguien pide precio un domingo y el lunes ya cotizó con otro. Juntar los datos a mano lleva idas y vueltas.

  • Las renovaciones dependen de una planilla

    Sin un aviso a tiempo, la póliza vence y el cliente renueva donde le escriban primero.

  • Nadie entiende la letra chica

    Coberturas, franquicias y exclusiones generan las mismas dudas una y otra vez, y frenan la decisión.

Qué armamos

De la consulta a la póliza y a la renovación.

  1. 01 Un agente que junta los datos

    Responde en WhatsApp e Instagram a toda hora, pide lo que hace falta para cotizar y agenda con el productor.

    Ver agentes de IA
  2. 02 Cada cliente y cada póliza en el CRM

    Etapa, vencimiento y origen de cada contacto, con avisos para renovar a tiempo.

    Ver CRM
  3. 03 Contenido que explica coberturas

    Videos y carruseles que responden lo que siempre se pregunta, para que el cliente llegue entendiendo.

    Ver contenido a escala
Para quién

Tres formas de vender seguros.

  • Productores asesores

    Más consultas sin sumar horas

    El agente atiende y junta los datos; vos cotizás y cerrás.

  • Brokers y agencias

    Un solo lugar para todo el equipo

    Cada consulta asignada, con su seguimiento y su origen, sin planillas sueltas.

  • Aseguradoras

    Contenido y atención a escala

    Piezas diarias que explican coberturas y un agente que responde lo general antes de pasar a un asesor.

Casos

Casos con el mismo sistema en otros rubros

Ver todos los casos
  • Educación

    AI KID

    La cuenta de Mateo Caño sobre marketing con IA, donde corre todo el sistema de Claura: 81.485 seguidores y 7.214 personas que le escribieron por privado en un mes.

    81.485seguidores entre Instagram, Facebook, TikTok y YouTube al 19/10/2026Ver caso de estudio
  • Tecnología

    Bitget Wallet

    Programa de embajadores de Bitget Wallet en Argentina: anuncios, un CRM donde cada contacto entraba solo y búsqueda de creadores. 1.187 personas en el CRM a mayo de 2026.

    1.187personas en el CRM al 13 de mayo de 2026Ver caso de estudio
  • Estudio jurídico

    The Lange Firm

    Estudio de derecho laboral y sucesiones en Texas. Sin pagar anuncios, la búsqueda le trajo 1.127 consultas en su primer año con Claura, contra 2 de anuncios.

    1.127consultas desde la búsqueda en un año, contra 2 de anunciosVer caso de estudio
Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan.

Reservá una llamada y lo vemos con tu caso en 30 minutos.

¿Tienen casos de seguros?

Todavía no publicamos uno. El sistema (agente, CRM y contenido) es el mismo que usamos en otros rubros con resultados medidos; en la llamada te mostramos cómo se adapta a tu cartera.

¿El agente cotiza solo?

Junta los datos que necesitás para cotizar y agenda con el productor. Si tenés un cotizador con conexión, se puede integrar; lo vemos en la llamada.

¿Me avisa cuándo renovar?

Sí. Cada póliza queda en el CRM con su vencimiento y el aviso para volver a contactar al cliente a tiempo.

¿Qué dice el agente sobre coberturas?

Lo general que vos definas. Las condiciones particulares las explica siempre una persona del equipo.

Guías

Cómo lo hacemos, explicado en guías

Más guías de Agentes IA

Contanos cómo vendés seguros y vemos por dónde empezar

En una llamada de 30 minutos revisamos tus consultas y renovaciones y qué conviene armar primero.

Elegí qué cookies usamos